RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Tapa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/I
Aspek : Berbicara
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana.
C. Indikator
1. Mampu menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyampaikan pengumuman.
2. Mampu menulis kerangka pengumuman.
3. Mampu menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyampaikan pengumuman.
2. Peserta didik mampu menulis kerangka pengumuman.
3. Peserta didik mampu menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana.
E. Materi Pembelajaran
Cara menyampaikan pengumuman :
1. Pengertian pengumuman.
2. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyampaikan pengumuman.
3. Cara menulis kerangka pengumuman.
F. Metode pembelajaran
1. Metode Penugasan
2. Metode Pemodelan
3. Metode Tanya jawab
4. Metode Diskusi
5. Metode Latihan
6. Metode Ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KegitanAwal :
1. Guru mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum mengawali pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan apersepsi untuk melakukan penjajakan kepada peserta didik
5. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai oleh peserta didik.
Kegiatan Inti :
1. Guru membagikan peserta didik dalam 6 kelompok
2. Guru membagikan teks pengumuman kepada peserta didik
3. Peserta didik mencermati teks pengumuman yang dibagikan oleh guru
4. Peserta didik mendengarkan contoh penyampaian pengumuman yang dimodelkan oleh guru.
5. Peserta didik bertanya jawab tentang gaya penyampaian pengumuman yang disampaikan oleh guru
6. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan cara penyampaian pengumuman sesuai dengan intonasi yang tepat serta penggunaan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana.
7. Secara individu, peserta didik berlatih membacakan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana
8. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
Kegiatan Akhir :
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan isi materi yang diajarkan.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang berkaitan dengan materi yang diajarkan
3. Guru merefleksi kembali kepada peserta didik tentang materi yang sudah diberikan oleh guru
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
H. Sumber Belajar
1. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs kelas VII, Pengarang : Maryati, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional : Aneka Ilmu tahun 2008 halaman 47.
2. Buku Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs kelas VII, Pengarang: Atika Anindyarini dan Sri Ningsih, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008 Penerbit : Pusat Perbukuan; hal : 60-61
3. Contoh-contoh teks pengumuman
I. Aspek Penilian
Teknik Penilaian : Tes perbuatan
Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Soal/Instrumen :
1. Pahamilah dengan cermat teks pengumuman yang dibagikan oleh guru.
2. Bacalah teks pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana.
J. Rubrik Penilaian
No
Aspek
Deskripsi
Rentang Skor
Skor perolehan
Nilai
1. Intonasi
Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, keras lemah suara, dan cepat lambat penyampaian pengumuman. 0-40
2.Pelafalan kalimat
Pelafalan kata dan secara jelas dan tepat 0-30
3. Kelancaran
Pengumuman dibacakan secara lancar 0-30